Künstlerin: | Heike Laufenburg |
Titel: | Mensch & Tier |
Jahr: | 2011 |
Infopalette zum Werk 'Mensch & Tier' aus dem Bildmotiv-Ordner: 'Gegenständliches':
Das Bild befindet sich auch im Kunst-Stil-Ordner 'Phantastischer-Realismus'.
Höhe: | 11 cm | Verkaufsoption: | Festpreis |
Breite: | 16 cm | Preis: | Festpreis 78.00 € |
Technik: | Digitale Technik | Postleitzahl: | 34439 |
Bildträger: | Karton-Aquarellkarton | Ortschaft: | Willebadessen
NRW |
| | Unterschrift: | rechts unten |
Langbeschreibung:
Mit diesem Band präsentiert der Autor, bekannt durch seine Erzählungen, Lyrikbände und nicht zuletzt durch seine einfühlsamen Kinderbücher, dem Leser Einblicke in das menschliche und tierische Leben.
In kürzeren oder längeren Versen werden uns im ersten Teil verschiedene menschliche Typen vorgestellt - alle kommen uns irgendwie bekannt vor, werden humorvoll und doch mit viel Verständnis dargestellt.
Im zweiten Buchteil findet der Leser dann Verse über Tiere, die ihrerseits so menschlich geschildert werden, dass am Ende des Buches die Frage überbleibt, wo eigentlich Menschliches und Tierisches unterschieden sind. Liebenswert sind sie alle, die geschilderten Typen und die Verse, die wir in diesem Buch lesen dürfen.
Die Vorzugsausgabe ist auf Designpapier der Pariser Papetiers Thibierge & Comar in einer limitierten Auflage gedruckt. Den Büchern ist eine Originalgrafik der Künstlerin Heike Laufenburg, erstellt im Digital Print mit 8 Farben auf Echt Aquarell Büttenpapier, signiert und numeriert, beigelegt.
Versandanmerkungen:
(Wohnsitz der Künstlerin: NRW)
Wird durch Verlag kostenfrei verschickt
Galerie der Künstlerin 'Heike Laufenburg' |
Um mit dem Anbieter in Kontakt zu treten,
Ist eine Registrierung und ein Login erforderlich.
Diese Seite läßt sich als Browser-Favorit einzeln speichern.
Vorzugsausgabe Originalgrafik
Heike Laufenburg bei |
K |
U |
N |
S |
T |
~ |
L |
E |
B |
E |
N |
~ |
C |
O |
M |
Kunst-Leben.com