Künstlerin: | Heike Laufenburg |
Titel: | Schaukeljunge in Arkadien |
Jahr: | 2010 |
Infopalette zum Werk 'Schaukeljunge in Arkadien' aus dem Bildmotiv-Ordner: 'Menschen':
Das Bild befindet sich auch im Kunst-Stil-Ordner 'Phantastischer-Realismus'.
Höhe: | 16 cm | Verkaufsoption: | Festpreis |
Breite: | 20 cm | Preis: | Festpreis 85.00 € |
Technik: | Digitale Technik | Postleitzahl: | 34439 |
Bildträger: | Karton-Aquarellkarton | Ortschaft: | Willebadessen
NRW |
| | Unterschrift: | rechts unten |
Langbeschreibung:
Der Schutzengel, der über meinem Kinderbett wachte, hat mich nie verlassen, bis heute nicht. Es war ein mächtiger Schutzengel, mit richtigen Flügeln und allem, was so ein Schutzengel hat. Das Kind, das er auf einem schmalen Steg sicher über einen grausigen Abgrund geleitete, war zweifelsohne ich, und ich stellte mir in meiner kindlichen Phantasie die fürchterlichsten Gefahren vor, aus denen er mich errettete. Unnötig zu sagen, dass er mich auch in meinem „erwachsenen” Leben aus nie erträumten Gefahren wirklich rettete.
Dies ist der Beginn des Buches von Hans Kloser-Homma, in dem uns der Autor Erzählungen präsentiert, die seine Wiener Heimat über die Jahrzehnte schildert und widerspiegelt. Ein tolles Buch, das Sie mit viel Spannung und Vergnügen lesen werden!
Erzählungen, 96 Seiten, viele Abbildungen von Heike Laufenburg, Originalgrafik (8Farb Druck, Büttenpapier, 75 Expl. limitiert, signiert, numeriert) von Heike Laufenburg, limitierte Ausgabe
Versandanmerkungen:
(Wohnsitz der Künstlerin: NRW)
Versand erfolgt durch Verlag
Galerie der Künstlerin 'Heike Laufenburg' |
Um mit dem Anbieter in Kontakt zu treten,
Ist eine Registrierung und ein Login erforderlich.
Diese Seite läßt sich als Browser-Favorit einzeln speichern.
Arkadien
Heike Laufenburg bei |
K |
U |
N |
S |
T |
~ |
L |
E |
B |
E |
N |
~ |
C |
O |
M |
Kunst-Leben.com